Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Майорская средняя общеобразовательная школа" Абыйского района

Copyright © 2010 - 2011 | expert-t.ru  
 
 

Отчёт методического объединения гуманитарного цикла за 2009-2010 учебный год.

Отчёт методического объединения гуманитарного цикла за 2009-2010 учебный год.

Методическая тема: Развитие связной речи и творческих способностей учащихся на уроках гуманитарного цикла через личностно-ориентированное обучение и внеклассные мероприятия.

Цель: Воспитание креативной личности. Обучение способам добывания знаний, развитие познавательных интересов.

Задачи: 1. Продолжить совершенствование технологий обучения языкам.

2. Проведение открытых мероприятий по предметам.

3.Работать с одаренными и обладающими способностями к предмету детьми.

4.Повысить интерес учащихся к языкам .

5.Продолжить самообразование.

Банк данных об учителях МО.

ФИО

Образование, спец (какой ВУЗ

когда окончила)

Пед.

стаж

Стаж работы в МаСОШ

Учеб.

нагрузка

(классы)

Препод.

предмет

Квал.

катег

Награды, звания

Адрес

1

Ефимова Анжелина Александровна

Высшее, СГПА ФЛФ РО 2004г.,

учитель русс.яз. и лит.

10

10

24 ч.

5

6 (РЯ), 8а, 8б,

Русский язык и лит.

I

Грамота МУУО, серт. рас.

опыта МУУО,

Благодар.письмо МО РС(Я)

Атласова 10, кв.2

2

Жиркова

Анна

Сергеевна

Высшее,

СГПА ФЛФ 2009 г

учитель англ.яз.

4

2

18 ч.

2, 3, 4а, 4б, 5, 6, 7а

Англий.

Язык

II

Хабарова 25

3

Жиркова

Галина

Андреевна

Высшее, ЯГУ ФЛФ 1995 г., филолог, учитель русс.яз. и лит.

24

19

28ч.

7 (РЯ), 9, 10,11б.

Русский язык и лит.

I

Почётная грамота МО РС(Я), грамота МУУО

Хабарова 25

4

Корякин Владимир

Алексеевич

Высшее, ЯГУ ИФФ 1983 г., учитель русс.яз. и лит.

27

25

24 ч.

5 (РЛ),

6 (РЛ), 10а,

5-11 ОБЖ

Русский язык и лит.

ОБЖ

I

Отличник образов. РС(Я),

Грамота МО РС(Я)

Центральная 9

5

Никулина

Туйаара

Михайловна

Высшее, ЯГУ НК 2000 г., культуролог, учит. культуры народов Якутии

10

10

8 ч.-3ч

5, 6, 7а, 8, 9, 10, 11а,11б

2п.г

8б(я.л)5б 11б (я.л)

итого

Нац.

Культ

I

Грамота МУУО

Центральная 20-5

Высшее, ЯГУ ИФФ 1983 г., учитель русс.яз. и лит.

27

25

24 ч.

5 (РЛ),

6 (РЛ), 10а,

5-11 ОБЖ

Русский язык и лит.

ОБЖ

I

Отличник образов. РС(Я),

Грамота МО РС(Я)

Центральная 9

6

Очирова

Марина

Дмитриевна

Высшее, ЯГУ ФЯФиК, 2006 г.

филолог-преподаватель

2

2

10 ч.

5, 6,

7б (ЯЛ), 10б (ЯЛ)

Якут.

язык и лит.

II

Атласова 14, кв.4

7

Рязанская Надежда Константиновна

Высшее, ЯГУ ИФФ, 1988 г. филолог-преподаватель якут.яз. и лит.

22

20

22ч-9ч(2п)

7а, 8, 9, 10а, 11а.

2п.г.-5а,6

Итого:31

Якут.

Яз.и лит.

I

Отличник обр.РС(Я), Почётная грамота МО РС(Я), Благодар.

письмо,

грамоты, сертификатМУУО распр. опыта

Хабарова34

8

Скрябина

Аида Афанасьевна

Высшее, ЯГУ ФЛФ, северное отделение 2009г

20

20

9ч.

5,8а,8б.кл.

Эвен.

Язык нац.кульнародов Севера

I

Отл.обрР(Я), Почётная грамота МО РС(Я),

9

Слепцова

Ирина

Анатольевна

Высшее, , СГПА ФЛФ 2009 г.,

уч. англ.языка

4

4

18 ч.

8б, 9,10, 11а, 11б, проект.1ч

И.к-2ч

Англ.

Язык

II

Атласова 7, кв. 2

10

Степанова Евдокия Алексеевна

Высшее, РГПУ им. А.И.Герцена, 1998 г.,

уч. нач.кл.,

уч.эвен.яз. и лит. по спец. «ПиМНО

с дополнит.обр. «филолог»

10

10

10 ч.

5, 6, 10б

Эвен.

язык и лит., национ.

культ.

I

Благодар.

письмо МО РС(Я) за подго-

товку по-

бедителя IVрегион.

Олим.шк. по род.яз. КМНС, Сибири и Дальнего Востока

Центральная 20, кв.

11

Черёмкина

Лидия

Петровна

Высшее, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988 г., учитель истории и обществознания

20

20

История обществознание

I

Атласова7, кв. 3

12

Елисеева Марина Егоровна

Англ.яз

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка педагогов

ФИО

Год прохождения курсов,

указать: (проблемные/

фундаментальные)

Название курсов, количество часов, учреждение при котором прошло обучение

Форма прохождения (очная/заочная)

1

Ефимова А.А.

2006 г. Проблемные (краткосрочные)

Информационные технологии для учителя – предметника (72 ч.) ИПКРО МаСОШ (с.Кебергене)

очная

2

Жиркова А.С.

2008 г. Проблемные

2008 г. Проблемные

2010г.Проблемные

Методология педагогического проектирования (72 ч.) ГОУ ВПО «СГПА» г.Якутск

Мониторинговые исследования деятельности ОУ (72 ч.)

Урасалахская СОШ (с.Сутороха)

Педагогический проект. Методология и технология.(72ч)ИПКРО(сСутороха)

очная

очная

3

Жиркова Г.А.

2006 г. Проблемные (краткосрочные)

Информационные технологии для учителя – предметника (72 ч.) ИПКРО МаСОШ (с.Кебергене)

очная

4

Корякин в.А.

2006 г. Проблемные (краткосрочные)

2008 г. Проблемные

Информационные технологии для учителя – предметника (72 ч.) ИПКРО МаСОШ (с.Кебергене)

Научные основы совершенствования преподавания (72 ч.) ИПКРО

( п.Белая Гора)

очная

очная

6

Никулина Т.М.

7

Очирова М.Д.

8

Рязанская Н.К.

2007 г. Проблемные

2010г. Проблемные

Анализ деятельности ОУ как основа планирования (72 ч.) ИПКРО Белогорская СОШ п.Белая Гора

Педагогический проект. Методология и технология.(72ч)ИПКРО(сСутороха)

Очная

очная

9

Скрябина А.А.

10

Черёмкина Л.П.

11

Степанова Е.А.

2007 г. Проблемные

2007 г. Проблемные

Анализ деятельности ОУ как основа планирования (72 ч.) ИПКРО Белогорская СОШ п.Белая Гора

Научные основы совершенствования преподавания (72 ч.) ИПКРО

п.Белая Гора

очная

очная

Информация с перечнем тем исследовательских работ школьников, учителей, даты начала исследования, на каком уровне проведена презентация исследовательских работ.

Дата начала исследования

ФИ учащегося,

ФИО учителя

Название работы

Школьный

Улусный

Результат

05.04.2010 г.

22.10.2009г.

.

Сидорова Саша

РукРязанская Н.К.

Слепцова Паша

Рук.Рязанская Н.К.

Суоьалдьыйа Толбонноох туьунан айымньылар варианнара.

Майыар нэьилиэгин уьун уйэлээхтэрэ.

18.05.2010г

Лебедева Полина

Слепцов Миша

Никулин Айаал

Рук.Никулина Т.М.

Майыар сиригэр туойу хостооhун

Мин эбэм Корякина Мария Григорьевна

Кэбэргэнэ бастакы тутааччыта Постников Василий Ильич

+

+

+

Сведения об участии педработников в различных конкурсах

(мероприятиях, педчтениях)

ФИО

Специальность

Название конкурса, мероприятия

Результат

Очирова М.Д

Жиркова А.С

Якутский язык и лит.

Английский язык

Улусный конкурс «Молодой педагог»

Улусный конкурс классных рук. «Воспитать человека»

Сертификат об участии

Сведения о темах самообразования учителей

ФИО

Предмет

Тема самообразования

Где заслушивается

Когда

Пед.

сов.

МО

НМС

Аттест. Комис.

Форма предст.

отчёта

Ефимова А.А.

Русский язык

Театрализованное представление как одна из форм развития связной речи учащихся

2009 г.

Жиркова А.С.

Англ.язык

Обучение аудированию на средней ступени (5-6 кл.)

+

2010 г.

Жиркова Г.А.

Русс.язык и

лит.

Трудный жанр сочинение. Комплексный анализ поэтического текста.

+

2010 г.

Корякин В.А.

ОБЖ

Русс.язык и лит.

Подготовка юношей к самостоятельной жизни в современных условиях.

Никулина Т.М.

Нац.культ.

.

Торут культура уруогар фольклор жанрдарын комолорунэн уорэнээччи тылын-оьун байытыы, дьо5урун тобулуу

Рязанская Н.К.

Якут.язык и лит.

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как способ развития связной речи.

+

+

2009 – 2010 у.г.

Скрябина А.А.

Эвен. язык и лит.

Ролевая игра на уроках эвенского языка при личностно-ориентированном обучении.

Слепцова И.А.

Англ.язык

Использование ИКТ при обучении говорению на старшем этапе обучения

Степанова Е.А.

Эвен. язык и лит.

Игровые моменты на уроках эвенского языка.

Черёмкина Л.П.

Учёт прохождения программ

ФИО

Предмет

Класс

По плану

Дано

Отставание

Ефимова А.А

Русский яз.

Русская лит.

5

6

5

136

136

102

102

136

102

102

133

130

101

96

132

98

99

3

6

1

6

4

4

3

ЖирковаГ.А.

Русский яз.

Русская лит.

7

9

10

11б

7

9

10

11б

102

102

68

68

102

102

68

68

102

90

62

66

87

92

69

64

12

6

2

15

10

4

Никулина Т.М

Национальная

культура

5

6

7

8

9

10

11а

11б

34

34

34

34

34

34

34

34

34

34

34

33

34

34

34

34

1

Рязанская Н.К.

Якутский язык

Якутская лит.

6

7

8

9

10

11а

6

7

8

9

10

11а

68

68

68

68

68

34

34

68

68

68

68

68

68

68

63

62

60

67

68

35

34

61

68

66

64

65

68

68

5

6

8

1

7

2

4

3

Слепцова И.А.

Английский

язык

9

10

11а

11б

102

102

102

102

102

87

85

94

86

88

13

15

8

16

14

Корякин В.А.

Русский язык

Русская лит.

Русская лит.

11а

11а

6

68

68

140

66

60

134

2

8

6

Информация об участии учащихся в различных мероприятиях,

конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

ФИ учащегося

ФИО учителя

Класс

Название конкурса (олимпиада, конкурс, мероприятие)

Школьн

Улус

Респ.

Результат

Лебедева Полина

Слепцов Миша

Никулин Айаал

Черемкина Карина

Слепцова Дианна

Сидорова Саша

Никонова Маня

Слепцова Аня

Рязанская Арина

Рук.Никулина Т.М.

6

9

9

1

5

7

8

9

10

Конкурс «Абыйчанин аа5ыылара»

Конкурс «Абыйчанин аа5ыылара»

Конкурс «Абыйчанин аа5ыылара»

ДТРК «Полярная звезда»

Конкурс «Сир симэ5э»(Ысыах-2010)

Интеллектуальный дистанционный марафон .

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Лауреат IIс

(жанр «Народный фольклор»)

III м

Хабаров Миша

Корякина Нария

Черева Марианна

Сидорова Саша

Слепцов Вася

Корякина Нария

Уч.Жиркова Г.А.

10

11б

11б

7

9

11б

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русской литературе

Олимпиада по русской литературе

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русской литературе

Интеллектуальный дистанционный марафон

+

+

+
+

+

+

+

+

III м

III м

I м

IIм

I м, I м

IIм

III м

Сидоров Женя

Рязанская Арина

Сидорова Саша

Никонова Маня

Слепцова Аня

Рязанская Арина

Слепцов Миша

Бурцев Слава

Слепцова Айза

Жиркова Анита

Уч.Рязанская

Н.К.

11а

10

7

8

9

10

9

5

8

8

Олимпиада по якутскому яз.

Олимпиада по якутской литературе.

Интеллектуальный дистанционный марафон

Интеллектуальный дистанционный марафон

ДТРК «Полярная звезда»

ДТРК «Полярная звезда»

Конкурс «Аман ос»

Конкурс сочинений с презентацией

«Торообут-уоскээбит Майыарым»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

III м

II м

I м

I м

II м

III м

Номинация

«Юный литератор»

(проза)

Диплом степени

(поэзия)

Сертификаоб участии

I м

Бурцев Слава

Лебедева Полина

Уч.Очирова М.Д.

5

6

Интеллектуальный дистанционный марафон

+

+

III м

II м

Лебедева Ксюша

Черемкина Света

Тимофеева Маша

Уч.Скрябина А.А.

5

5

9

ДТРК «Полярная звезда»

ДТРК «Полярная звезда»

ДТРК «Полярная звезда»

+

+

+

Серти-фикат об участии

Корякина Нария

Черова Марианна

Реброва Аня

Постникова Нюргуяна

Уч.Слепцова И.А.

11б

11б

11а

11а

Олимпиада по английскому яз.

Интеллектуальный дистанционный марафон

+

+

II м

III м

I м

III м

II м

Лебедева Ксения

Бурцев Слава

Черемкина Света

Жиркова Анита

Слепцова Айза

Никонова Маня

Черемкина Настя

Никонова Маня

Слепцова Айза

Уч.Ефимова А.А.

Англ.яз

5

5

5

8

8

8

8

8

8

Интеллектуальный марафон по предметам гуманитарного цикла (АСОШ)

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

Всероссийская олимпиада школьников по русской литературе

Конкурс «Аман ос»

+

+

+

+

+

I м

II м

III м

III м

III м

II м- II м

II м -II м

II м

Диплом «За лучшее владение русским языком»

Жиркова А.С.

Корякин В.А.

Черемкина Л.П

Ансамбль «Нёлтэнкэ»

Степанова Е.А

ДТРК «Полярная звезда»

Лауреат I степени

Сведения об успеваемости

ФИО

Предмет

Всего детей

%успеваемости

%качества

Общий

средний балл

Ефимова А.А.

Русский яз

Русская лит

23

19

100

100

65,2

94,2

3

4,2

Жиркова А.С.

Английский яз

Жиркова Г.А

Русский яз

Русская лит

28

28

100

100

60

70

3,7

3,8

Корякин В.А.

Русский яз

Русская лит

11а

11а

100

100

Никулина Т.М.

Нац. культ.

Рязанская Н.К.

Якутский яз

Якутская лит.

49

49

100

100

72,6

79,8

3.9

3,9

Слепцова И.А.

Английский яз

40

100

55

3,6

Скрябина А.А.

Эвенский яз

Эвенская лит.

100

100

Черемкина Л.П.

История

Обществознание

100

100

Степанова Е.А

Эвенский язык

Эвенская лит

100

100

Корякин В.А.

Русский язык

Русская лит.

13

18

92,3

100

41,6

55,5

3,2

3,6

Общие выводы о проделанной работе.

Кроме олимпиад нашим МО проведены несколько открытых мероприятий с целью развития связной речи. Стало традиционным проведение (в начале учебного года) вечера «Кэскил киэhэтэ», где дети защищают выпущенные своими руками газеты. В этом учебном году в третий раз школьники защищают свои проекты газет.

Также проведены два конкурса по риторике : «Конкурс чтецов к юбилею писателя-воина Т.Е.Сметанина» и сочинения с презентацией «Торообут- уоскээбит Майыарым нэhилиэгэ», где учащиеся читают свои сочинения и показывают фотографии, видеозаписи о родном крае;

к 85-летию Н.Абыйчанина проведен вечер «Абыйчанин аа5ыылара», где учащиеся выступили с докладами о своих земляках. В дальнейшем хотим это мероприятие провести на уровне улуса как литературный конкурс учащихся школ улуса.(Все три мероприятия -авторские проекты Н.К.Рязанской) К 150-летнему юбилею А.П.Чехова посвящена декада. В конкурсе-игре «Русский медвежонок - языкознание для всех» приняли более 40 учащихся.

На школьном новогоднем вечере был проведен «Пушкинский бал», на котором с целью развития устной связной речи учащихся было представлено театрализованное представление по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.

Поставленные цели частично выполнены, но есть и недостатки. Вот уже который год рекомендовано заняться исследовательской работой с учащимися, до сих пор некоторые учителя не считают нужным. Нет инициативы со стороны учителей: нет предложений по методической работе, так и по проведению мероприятий. А внеучебная деятельность играет важную роль в формировании познавательных, интеллектуальных сторон учащихся.

Руководитель МО гуманитарного цикла: / Рязанская Н.К./

Отчет учителя-предметника за 2009-2010учебный год

1.ФИО: Рязанская Надежда Константиновна

2.Образование :высшее

3.Специальность:филолог, преподаватель якутского языка и литературы ,ЯГУ ИФФ,1988г.

4.Педстаж: 22

5.Стаж работы в данной школе:20

6.Учебная нагрузка:22ч-7а,8,9,10,11.(с 2полугодия-5а,6-9ч)Итого с 2 полугодия:31ч

7.Квалификационная категория: 1

8.Награды: Отличник обр.РС(Я), Почётная грамота МО РС(Я), Благодар. письмо, грамоты МУУО. Сертификат МУУО распр. опыт

9.Дом.адрес: Хабарова34

10.Повышение квалификации:

2010г. Проблемные

Педагогический проект. Методология и технология.(72ч)ИПКРО(сСутороха)

очная

11. Информация с перечнем тем исследовательских работ школьников, учителей, даты начала исследования, на каком уровне проведена презентация исследовательских работ:

05.04.2010 г.

22.10.2009г.

.

Сидорова Саша

РукРязанская Н.К.

Слепцова Паша

Рук.Рязанская Н.К.

Суоьалдьыйа Толбонноох туьунан айымньылар варианнара.

Майыар нэьилиэгин уьун уйэлээхтэрэ.

12.Сведения об участии педработников в различных конкурсах(мероприятиях, педчтениях)

13.Сведения о темах самообразования учителей: Исследовательская и проектная деятельность учащихся как способ развития связной речи.

!4.Учёт прохождения программ.

Якутский язык

Якутская лит.

6

7

8

9

10

11а

6

7

8

9

10

11а

68

68

68

68

68

34

34

68

68

68

68

68

68

68

63

62

60

67

68

35

34

61

68

66

64

65

68

68

5

6

8

1

7

2

4

3

15.Сведения об успеваемости.

Рязанская Н.К.

Якутский яз

Якутская лит.

49

49

100

100

72,6

79,8

3.9

3,9

16.Информация об участии учащихся в различных мероприятиях,

конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

Сидоров Женя

Рязанская Арина

Сидорова Саша

Никонова Маня

Слепцова Аня

Рязанская Арина

Слепцов Миша

Бурцев Слава

Слепцова Айза

Жиркова Анита

Уч.Рязанская

Н.К.

11а

10

7

8

9

10

9

5

8

8

Олимпиада по якутскому яз.

Олимпиада по якутской литературе.

Интеллектуальный дистанционный марафон

Интеллектуальный дистанционный марафон

ДТРК «Полярная звезда»

ДТРК «Полярная звезда»

Конкурс «Аман ос»

Конкурс сочинений с презентацией

«Торообут-уоскээбит Майыарым»

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

III м

II м

I м

I м

II м

III м

Номинация

«Юный литератор»

(проза)

Диплом степени

(поэзия)

Сертификаоб участии

I м